ТСП - Практика. Тренировки.

Полезная информация о страйкболе.

Модераторы: lecsus, Static

Вулкан
Команда: Вольный стрелок

ТСП - Практика. Тренировки.

Сообщение Вулкан » 17 июн 2013, 11:13

Тренировки по тактике. Чачково 10:00.

План следующей тренировки.

Время в скобках приблезительное!

I. Настройка приводов (10 минут)
1) Пристрелка/регулировка привода.
2) Максимальная эффективная дальность стрельбы привода.
3) Пристрелка/регулировка пистолета.
4) Максимальная эффективная дальность стрельбы пистолета.
5) Настройка прицельных приспособлений

II. Основы (10 минут)
1) ТБ при обращении с приводом
2) Стойка и хват[sup]1[/sup]
3) Изготовка к стрельбе[sup]0[/sup] (правая/левая рука)
4) Движение "по походному", "по боевому"
5) Смена рук на месте
6) Перезарядка

III. Интуитивная стрельба[sup]4[/sup] (30 минут)
1) по 1 мишени с места 2-4 выстрела рабочей рукой, перекладываем привод в слабую руку и производим еще 2-4 выстрела
2) по 1 мишени с поворотом на 9 часов 2-4 выстрела (рабочая рука[sup]2[/sup]) к удалению для экономии времени
3) по 1 мишени с поворотом на 3 часа 2-4 выстрела (рабочая рука[sup]2[/sup]) к удалению для экономии времени
4) по 1 мишени с разворотом на 6 часов 2-4 выстрела (рабочая рука[sup]2[/sup]) к удалению для экономии времени
5) по 1 мишени с места 2-4 выстрела рабочей рукой, перезаряжаем и производим еще 2-4 выстрела
6) по 1 мишени со сменой уровня (рабочая рука, уровень задает человек, дающий команду на выстрел)
6) по 1 мишени из-за укрытия 2-4 выстрела, как на дуэли (правая/левая рука)
7) по противнику, бегущему в горизонтальном от стрелка направлении (правая/левая рука)
8 ) упражнение "стенка на стенку" (подробности на тренировке)
9) упражнение "top gun" (подробности на тренировке) new!

IV. Скоростная стрельба (20 минут)
1) по 5 мишеням с места по 1 выстрелу в каждую мишень рабочей рукой, перекладываем привод в слабую руку и производим еще по 1 выстрелу в каждую мишень в обратном порядке
2) по 5 мишеням с места по 1 выстрелу в каждую мишень рабочей рукой, перезаряжаем и производим еще по 1 выстрелу в каждую мишень в обратном порядке
3) по 5 мишеням в движении одиночными или очередью с продвижением вперед (рабочая рука, имитация попадания в засаду)
4) по 5 мишеням со сменой уровня (рабочая рука, уровень задает человек, дающий команду на выстрел)
5) по 5 мишеням из-за укрытия по 1 выстрелу в каждую мишень, как на дуэли (правая/левая рука)

V. Тактическая стрельба (30 минут)
1) по мишеням в двойке при движении на 12 часов / смещении с линии огня на 3 или 9 часов[sup]5[/sup]
2) по индивидуальной мишени группой с прикрытием[sup]5[/sup]
3) построение из колонны в линию при атаке с 12/3/9/6 часов с подавлением противника и контратакой индивидуальных целей[sup]9[/sup]
4) сквозной отход
5) упражнение попробуй добежать (подробности на тренировке) забыл что это :)
6) упражнение подави дерево (подробности на тренировке)
7) упражнение заметь и замочи (подробности на тренировке)

VI. Сила на Силу (здание)
1) по противнику за укрытием из-за укрытия с противодействием с места (30 минут) к удалению за ненадобностью, см. пункт 2
2) по противнику за укрытием из-за укрытия с противодействием со сменой позиции (30 минут)
3) по противнику за укрытием двойками с противодействием[sup]6[/sup] (30 минут)
4) по группе противников за укрытиями четверкой(-ами)[sup]6[/sup] (30 минут)
5) зачистка лестницы сверху-вниз с противодействием[sup]7[/sup] (1 час)
6) зачистка лестницы снизу-вверх[sup]8[/sup] с противодействием[sup]7[/sup] (1 час)
7) Зачистка корридора с противодействием (1 час)
8 ) Зачистка комнаты с противодействием (1 час)

VII. ТСП (лес)
1) Движение колонной
2) Разворот в боевой порядок (цепь/клин/черепаха)
3) Общение жестами
4) Радиосвязь
5) Ориентирование
6) Засада (тактический разбор)
7) Налет (тактический разбор)
8 ) Наблюдение/Наблюдатели
9) Просачивание мимо патруля
10) Уничтожение патруля
11) Взятие пленного (из патруля)
12) Бесшумный подход к часовому
13) Бесшумное снятие часового
14) Сквозной отход
15) Организация дневки (секрет, WC, тайник, спальное место)
16) ???

VIII. Сила на Силу (лес)
1) Засада с ходу
2) Встречный бой
3) Встречный бой с опознованием
4) Налет на дневку
5) Проход контрольных точек с противодействием
6) Добыча ресурсов (по урезанному сценарию с игры Бобруйский треугольник)
7) ???

Разделы с I по V - разминка. Пункты, начиная с VI - основная отработка. к удалению, заменено на виды тренировок
В пунктах с I по V 70/30 уделить внимание отработке элементов не основной рабочей рукой (для меня левой - я правша)! В упражнениях Сила на Силу это сделать будет проблематично!

На данный момент будет 2 варианта тренировок: new!
1) Максимально разделы с I по V, минимально раздел VI.
2) Минимально разделы с I по V, максимально раздел VI.

[sup]1[/sup] - как здесь с секунды 50
[sup]2[/sup] - как здесь с секунды 42
[sup]3[/sup] - как здесь с секунды 17, 34
[sup]4[/sup] - стрельба навскидку без использования прицельных приспособлений, взгляд направлен на цель
[sup]5[/sup] - как здесь с секунды 58
[sup]6[/sup] - как здесь с секунды 58
[sup]7[/sup] - на начальном уровне идеально использовать обороняющимися лазеры, чтобы атакующие видели простреливаемые сектора (можно сделать проход с лазерами без стрельбы).
[sup]8[/sup] - минимальное количество атакующих - 4 человека. Сделаем, если хватит людей.
[sup]9[/sup] - как здесь с 29:30

Что нужно с собой!
1) Привод и/или пистолет с заряженным акумом, шары. По мишеням - без ограничений. По противнику - 120 м/c в здании и ближе 10 м.
2) Максимальная!!! защита для CQB.
3) Если есть, берем разгрузки, для тренировки перезарядки в реальной ситуации (как это будет на играх) по желанию и если имеется в наличии
4) Если есть, берем рации, иногда нужны по желанию и если имеется в наличии

Если есть большое желание и возможность помочь делу, делаем мишени или берем с собоих их состовляющие:
- пластиковые бутылки 5-6 литров
- картон (как здесь с 4 минуты 18 секунды)

Вносите свои изменения! Добавляйте, удаляйте, редактируйте... Например: считаю лишним IV. 2. или добавь V. 3 Новая тема... (как в этом видео на секунде 33). Пишите в тему или в личку.

Плюсуем на участие.

При регистрации указываем:
1) Желаемый тип тренировки (1 или 2, описания указаны выше) и/или разделы/пункты, которые особенно хочется потренировать (можно в личку)! Если не указано - значит любая!
2) Отписываемся по транспорту (на машине/безлошадный)
3) Вероятность появления на тренировке (очень важно, потому как от количества человек зависит конечный план):
+ значит прийду точно.
+ (50/50) значит могу прийти, могу не прийти
4) День тренировки, если дата открытая (в анонсе будет написано, что дата открыта)
5) Минимальное количество человек, при котором согласен приехать (если есть)

Тренировка состоится при участии 3+ человек!
Последний раз редактировалось Вулкан 17 сен 2013, 18:21, всего редактировалось 6 раз.

Вулкан

Re: ТСП - Практика. Тренировки.

Сообщение Вулкан » 17 июн 2013, 11:16

Следующая тренировка по тактике Суббота 22 июня. Чачково 10:00

План тренировки в первом посте!

В этой теме обсуждаем пожелания, предложения по плану тренировок.

Плюсуем на участие здесь!

Вулкан

Сообщение Вулкан » 23 июн 2013, 13:32

Так как устал в этот раз еще ни разу не уставал... Мега фитнес! :)
Хотя свою роль сыграла и жара: в горке в +30 я страдал :) Но тут встает дилемма: жарко или больно... подумываю о связке combat shirt + бронижилет.

По лестнице Паша, конечно, порадовал. Человек 2-й раз на тренировке, 4-й раз играет в страйкбол вообще, а при защите лестницы один положил всю атакующую группу раз 5, притом что на первой тренировке он вообще ничего не знал о защите лестнице мы с petrov проходили его без проблем! Очень круто! Знания - сила! :)

По себе чувствую, как начали действовать тренировки по перезарядке. Как и в тире при обороне лестницы сменил магазин за секунд 15 из которых привод без шаров был только 3 секунды, притом что глаза и привод все время были направлены на сектор вероятного появления противника. Защищая лестницу вообще перестал сидеть на одном месте - постоянная смена позиции и качание. Результат на лицо :) Нашел еще одно классное место, откуда отлично простреливается лестница: покажу на следующей тренировке.

Ребята, которые были в первый раз, покажу ваши ошибки по лестнице на следующей тренировке.

Наконец-то добрались до коридора и комнаты, из-за сокращения программы тира :) Правда сделали совсем мало ибо лично у меня уже почти вообще не было сил ))

Нужно придумать сценарии мини-игр/упражнения, заточенные отдельно под коридор и комнату, чтобы было очень интересно всем! Буду рад любым идеям и предложениям (можно в личку). Мне понравился проход коридора с банками, только было бы лучше, если бы нужно было бы пройти весь коридор до конца здания и банки появлялись бы и спереди и сзади, но на это нужно больше людей и банок :)

Буду рад любым идеям/предложениям по улучшению тренировок. Пишите в тему или в личку!

Всем спасибо, было класно! :)

Вулкан

Сообщение Вулкан » 02 июл 2013, 13:12

Плюсуем на следующую тренировку в Субботу 6 июля. Чачково 09:00.

Регистрация здесь!

Вулкан

Сообщение Вулкан » 07 июл 2013, 10:08

Отлично потренировались!

С большим количеством участников появились большие возможности для тренировки, но и увеличилась продолжительность тренировки "по техническим причинам"! :)

Минут на 30-40 затянули тир, так как стреляли 2-мя группами по одним и тем же банкам. Начали появляться "пробки" при упражнениях на скоростную стрельбу :)
Решение очевидно - нужен доп. тир. Для его строительства нужны: лопата, пила/топор, 5-6 л. банки, шпагат и немного потраченного времени. Из перечисленного нехватает только 5-6 л. банок и времени, поэтому буду рад любой помощи :)

В здании потренировали лестницу сверху-вниз и коридор.

Из дополнительных упражнений сделали:

1) Стенка на стенку (тир). Мне понравилось :) Ощущения реально те же как и при внезапной встрече с противником, когда необходима его идентификация притом еще. Из улучшений - я бы убрал соревновательный дух и просто на следующий раунд менял бы "цель", чтобы не было простоя и привыкания.
2) Опасный коридор (коридор). Я единственный, кто не сделал, но насколько я понял всем понравилось :) Было бы здорово пройти 2-мя группами сразу! Единственный недостаток этого упражнения - нужны био-попперы :) и поэтому его нельзя сделать при малом количестве участников.
3) Захват коридора (коридор). Скажу честно - этого на семинарах никто не давал и видео я подобных не видел (может в кино только :)) и придумал его прямо во время прохода вами "Опасного коридора". И то, что мы делали - это исключительно мое понимание того, как это должно быть! Поэтому буду рад любым предложениям и конструктивной критике :) Основа упражнения - проход с максимальной плотностью огня и подавлением противника с противодействием. Отыграв за инсургентов скажу, что когда реально начинали "давить" - вылазить совсем не хотелось :) И только когда плотность огня снижалась можно было вести ответный огонь. Для экономии шаров, если противник спрятался, можно постреливать одиночными и давать очередь только тогда, когда сокомандник меняет позицию. Из ошибок - бегали пару раз без прикрытием или с очень слабым прикрытием, ну и нужно вводить новую дисциплину - управление шароприпасами, так как на середине коридора все были "пустые" :)

На следующий раз родилась идея еще одного упражнения по коридору: Захват флага. Принцип тот же, что и у "Захвар коридора", но начинают две группы с разных концов коридора и задача групп - захватить флаг и донести до базы противника. Изначально флаг находится посередине. При попадании боец отходит в любую комнату до той, в которой в него попали, считает до 10 и сново идет в бой. При попадании в последней комнате перед базой игрок идет на базу и ждет 2 минуты (чтобы была возможность дожать противника). При проходе любого из членов группы в комнату противника все противники внутри считаются уничтожеными (для исключения стрельбы в упор) и действуют согласно правилам выше. Нужен, собственно, флаг на подставке :) Подставку я сделаю - нужен флаг!

По улучшениям на следующие тренировки:
1) Сделать еще минимум одно стрельбище! Очень нужен стройматериал (5-6 л. банки) :)
2) Холостой проход лестницы будет только для новичков и желающих, остальные в это время могут тренироваться на другой лестнице.

Всем спасибо за возможность с вами и в вас пострелять! :)

Вулкан

Сообщение Вулкан » 17 июл 2013, 10:11

Плюсуем на следующую тренировку в Субботу 6 июля. Чачково 09:00.

Регистрация здесь!

Вулкан

Сообщение Вулкан » 05 авг 2013, 11:26

Плюсуем на следующую тренировку в Субботу 10 августа. Чачково 09:00.

Регистрация здесь!

Вулкан

Сообщение Вулкан » 13 авг 2013, 13:29

Обзор тренировки 10 августа.

Тир: сделали стандартную программу. После месяца без тренировок чувствуется как все стало делать труднее.
Навыки дело такое - требуют постоянной тренировки. Хотя с другой стороны движения стали более четкими и уверенными - все не зря :)

Добавилось новое упражнение: Стрельба по двигающейся цели. Цель, естественно, каждый по очереди :)
Тренирует как стрельбу на упреждение так и способность бегать быстрее, чем думал что сможешь :)
Всем понравилось - оставляем.

Лестница снизу-вверх: тренировались на дальней лестнице - передняя была занята малярами. Очень радует, что чувствуется реальный прогресс!
Защиту вели по 2-е в этот раз и, хоть это было и нелегко, всеже защитников выбивали довольно быстро (особенно по сравнению с предыдущими разами).
Я окончательно понял для себя где на лестнице самые трудные участки и как их можно преодолеть и буду останавливаться на этом на каждой тренировке, где будем отрабатывать лестницу.
Начали пользовать гранаты, что позволит научится как их использованию так и возможности противодействия (или как вовремя смыться).
Начали делать разбор полетов после каждого захвата. Отличная техника. Позволяет скорректироваться немедленно.

Комната: провели несколько штурмов комнат с 2-мя инсургентами внутри. Для себя четко понял, что быстрый вход в помещение - это быстрый способ уйти на мертвяк.
Все разы при быстром входе в комнату (даже с учетом того, что расположение противника было известно) в лучшем случае заканчивались обоюдным попаданием. В худшем - попаданием только в атакующего. Вот, почему засевших в зданиях боевиков выбивают сутками - просто лезть в проем можно только если тебя не ждут. В остальных случаях это гарантированное попадание!
Радует то, что появляется понимание процесса, которого не может быть без практики, и уже в процессе последних штурмах мы серьезно корректировали тактику подхода/входа/подавления/уничтожения. В этом направлении еще работать и работать.

Вот картинка, которую я как-то рисовал с возможными комбинациями инсургентов:
Изображение
Как я уже говорил здесь нет однозначной тактики входа, т.к. узкое пространство и обстрел возможен сразу с нескольких сторон.
Но есть над чем подумать! И глядя на картинку все становится нагляднее. Буду рад идеям об идеальном алгоритме зачистки без гранат. Думаем! :)

Общие моменты: очевидно, что для более слаженных действий, кроме поднятия общего уровня отдельного бойца, необходимо тренировать слаженность групп.
Поэтому предлагаю начать формировать постоянные четверки из тех, кто тренируется постоянно. Что скажете?

Кроме этого можно начать развивать тему специализации. CheSter, например, явно кайфует от взрывов :) Дайте знать, если у вас есть особая любовь к какой-либо специализации. Я, например, тащусь от пулеметов :) Нужно подумать как и где специализации модно и нужно применять!

Договорились, что осенью начнем цикл тренировок по теме леса. Присылайте то, что вам интересно - мне будет легче сформировать программу.

Как всегда буду рад любым замечаниям и предложениям.

Всем спасибо за тренировку!

P.S. На тренировках большие нагрузки, поэтому обязательно берите с собой воду и что-нибудь сладкое для поддержания водного баланса и энергии.
Последний раз редактировалось Вулкан 16 авг 2013, 09:06, всего редактировалось 2 раза.

Вулкан

Сообщение Вулкан » 13 авг 2013, 13:30

Плюсуем на следующую тренировку в Субботу 17 августа. Чачково 09:00.

Регистрация здесь!

loner
Команда: "Вольный стрелок"

Сообщение loner » 16 авг 2013, 18:59

По поводу четверок полностью согласен, однако их нужно готовить так, на мой взгляд, что бы бойцы были взаимозаменяемы. На случай болезни т т.д.

Вулкан

Сообщение Вулкан » 17 авг 2013, 23:36

Обзор тренировки 17 августа.

Тир: сделали стандартную программу. Даже, я сказал бы, укороченную. Уложились в час. На будущее при стрельбе по движущейся цели увеличим дистанцию и будем стрелять без ограничений (нельзя лишать себя такого удовольствия :)).

Лестница снизу-вверх: сделали 3 холостых прохода (1 с разбором и объяснениями и 2 раза для закрепления нон-стоп). Отдельно остановился на трудных местах и способах противодействия на этих участках. Как я уже говорил, холостой проход не позволит пройти группе без потерь, т.к. эта практическая теория далека от реального страйкбольного боя, но он позволяет пройти лестницу без прессинга противодействия и "учит" тело двигаться на автопилоте.
После закрепили одним реальным проходом (я был инсургентом). Первый пролет взяли тяжело и долго, но надежно - выжиманием. На втором пролете я сделал тест - лег на плиту на втором этаже и "закрыл" вход в здание. Видны были только моя голова и ствол. Как и ожидалось статичная позиция всегда! проигрывает качанию. После того как я снял пару отчаянных, пытавшихся проскочить на авось, после грамотного качания мне прилетел head shot! На 3-м этаже включил подсказки - качал с постоянно включенным лазерным целеуказателем. Получилось очень наглядно и атакующие посмотрели на динамику качания в действии непосредственно в бою. Ну и напоследок CheSter наглядно продемонстрировал, что не стоит закидывать гранаты снизу-вверх положив и оглушив всю группу. :)

Комната: вот оно! Сегодня была самая лучшая тренировка по захвату комнаты из всех, которые я видел и в которых участвовал! Что мы делали? :)
Все просто! Вместо обычного нон-стоп режима захвата помещения за помещением с постоянной сменой инсургентов мы тренировали захват одного помещения. Более того... мы тренировали захват одной комнаты! Задача была простая: выявить наилучший алгоритм уничтожения инсургента в каждой из возможных позиций (все возможные позиции есть на картинке ниже) исключительно тактическими действиями (без единой гранаты) или, если в данной позиции есть минимум одна 100%-я потеря обозначить ее как позицию, где без гранаты не обойтись. При систематизации эти знания позволят отправлять инсургентов в мертвяк действиями "по-шаблону", которые доведутся до автоматизма и для выполнения которых не нужно даже думать, т.к. каждый боец в группе знает свой номер и что он должен сделать для уничтожения инсургента именно в этой позиции. Тренировались просто бесподобно: брали одну единственную позицию и смотрели все возможные сектора прострела с данной позиции и как группа захвата может заблокировать, подавить и уничтожить его без потерь. Мы рассматривали все ситуации как при активных, так и при пассивных действиях каждой из сторон (и инсургента и группы захвата). И только после того как мы продумывали и прикидывали все вероятные ситуации, мы переходили непосредственно к боям, где все проверяли на практике. И это было здорово, потому как каждый знал, что делать. В итоге мы приходили к двум развязкам: либо группа действовала по алгоритму и, даже зная алгоритм, инсургент просто ничего не мог поделать; либо приходили к выводу, что без 100%-х потерь при данной позиции никуда и предпочтительнее даже не тратить шары, а сразу кинуть гранату. Очень хорошее начинание и, надеюсь, мы продолжим в том же духе и придем от простого (алгоритм зачистки одного инсургента в известной позиции) к сложному (зачистка помещения, этажа, здания... всего, мать его Чачково с прилегающими территориями :)).

Для наглядности опять выложу картинку. То, до чего мы дошли на тренировку выложу отдельным постом с картинками.
Изображение

Общие моменты: сегодня мы сделали огромный шаг к изначальной цели данных тренировок... к Сообществу Тактики в Страйкболе! Сегодня каждый высказывал свое мнение. Мы думали, моделировали ситуацию, находили изъяны... опять думали и так до тех пор, пока не находили то, с чем соглашались все. Мы не крутые спецназовцы с огромным опытом, мы обычные страйкболисты, но объединившись в поиске знаний, их анализе и систематизации мы можем сделать эту игру намного интереснее для себя и других! Вместе!

Я вижу развитие наших тренировок не в команду, а именно в Сообщество, куда может прийти и получить знания и навыки и поделиться опытом любой страйкболист (член любой команды, вольники, новички, ветераны и т.д.).

Ни каких обязательств, никаких must be и must have - сплошной нон-стоп тактический страйкбол и огромное удовольствие от каждой тренировки!

Всем спасибо за тренировку!

P.S. Вода и шоколад пополнили водный баланс и восстановили энергию во время тренировки. Очень комфортно было играть!

Вулкан

Сообщение Вулкан » 30 авг 2013, 17:23

Плюсуем на следующую тренировку в Суббота 14 сентября. Чачково.

Регистрация здесь!

Вулкан

Сообщение Вулкан » 30 авг 2013, 18:12

Уважаемые форумчане!

Прошло уже достаточно тренировок, чтобы можно было понять плюсы и минусы как во всей программе тренировок так и в отдельных ее элементах.
Прогресс - процесс постоянный, и план тренировок, как и отдельные элементы упражнений, будет постоянно шлифоваться по вашим отзывам для увеличения играбельности и максимизации получения пользы и удовольствия от процесса.
План уже был сильно скорректирован по отношению к изначальному по вашим отзывам (были убраны пристопы и прихлопы, стрельба с поворотами и с разоврота и т.д.) и вместо этого появились новые упражнения (например стрельба по двигающейся цели и т.д.) или просто было уменьшено время на раздел, что освободило дополнительное время для других разделов (тир занимал изначально больше 2-х часов, теперь - до часа).

И сейчас, после многих тренировок, я буду очень признателен услышать ваши отзывы и предложения по улучшению тренировок во всех аспектах, будь то содержание плана, время начала тренировок, организационные вопросы, доставка на площадку, формат тренировок (например хочется больше игровых элементов и каких именно)... что угодно.

Особенно хотелось бы увидеть оценку тех упражнений, которые мы обычно делаем по шкале от 1 до 10, где 1 - очень не нравится, а 10 - просто класс! для понимания того, что мы все хотим одного и того же или может что приелось уже :)

Обычно мы делаем:
- (?) Интуитивная стрельба с закрытыми глазами
- (?) Интуитивная стрельба с правой и левой руки с перекладыванием привода
- (?) Интуитивная стрельба с 3-мя перезарядками
- (?) Интуитивная стрельба "Top Gun"
- (?) Интуитивная стрельба "Стенка на стенку"
- (?) Интуитивная стрельба по двигающейся цели
- (?) Скоростная стрельба по 5-ти целям
- (?) Стрельба в движении по Герману + скоростная стрельба на 9 часов
- (?) Лестница снизу-вверх (холостой проход)
- (?) Лестница снизу-вверх (мини-игра)
- (?) Лестница сверху-вниз (холостой проход)
- (?) Лестница сверху-вниз (мини-игра)
- (?) Корридор (холостой проход)
- (?) Корридор (проход с банками)
- (?) Корридор (проход с противодействием)
- (?) Корридор (мини-игра "Захват флага" поиграем, когда будет 8+ человек)
- (?) Комната (холостой проход)
- (?) Комната (мини-игра)
- (?) Комната (разбор возможных ситуаций и поведенческий анализ делали на прошлой тренировке)

Допишите свое, если что-то пропустил...

Предлагайте новые упражнения, новые мини-игры, все, что приходит вам в голову (возможно на базе какой-то идеи у других родится другая идея) и т.д.

Пишите сюда или в личку! Буду рад даже "жэстачайшей" критике :)

P.S. Все пожелания/предложения останутся анонимными, если вы пишите мне в личку.

Вулкан

Сообщение Вулкан » 02 сен 2013, 12:12

Uriel писал(а):В качестве улучшения предлагаю в начале тира для разогрева ввести прицельную стрельбу на 5-10 минут
В самом начале делали - отпало )
Мы фокусировались на том, чтобы каждый человек знал эффективную дальность стрельбы из своего привода (хотя бы примерно) и знал когда он попадет точно, а когда нет.
Попробуем разок, может сейчас приживется.
Uriel писал(а):1. "Воздух". Для упражнения нужно несколько бутылок.
Вариант 1 - "Высота". Один человек с окна второго или третьего этажа бросает в сторону 5-литровую бутылку, остальные пытаются в неё попасть. Важно: бутылка бросается не вниз, а в сторону. То есть стрельба ведётся с упреждением не только лево-право, но и верх-низ.
Попробуем. Как всегда решим на тренировке оставляем или нет. В бутылку надо будет песка/земли насыпать, чтобы дальше летела. А что здесь тренируется? Я полагаю молниеносные рефлексы?! Похоже на стрельбу по тарелкам.
Uriel писал(а):Вариант 2 - "Футбол". Один человек с разбега пинает 5-литровую бутылку с расчётом что б она летела по параболе в сторону, но как можно выше. Остальные стреляют по бутылке, пытаются попасть.
Это, мне кажется, полный дубляж стрельбы по двигающейся цели, только цель меньше.
Uriel писал(а):2. "Бабушка в окошке". Для упражнения нужна одна бутылка. Выполнять можно как интуитивно, так и прицельно.
Исходное положение: человек с бутылкой на втором или третьем этаже, остальные у входа в здание спиной к зданию. По команде "Вперёд!" группа у входа медленно уходит от здания. Через некоторое время человек с бутылкой высовывает бутылку в окно и даёт команду "Контакт! Окно!" или "Окно!". Группа оборачивается и ведёт огонь по бутылке. После нескольких попаданий бутылка убирается, даётся команда "Вперёд!", группа внизу поворачивается и продолжает идти от здания. Упражнение повторяется. Соответственно, с каждым разом расстояние увеличивается, попасть становится труднее.
Очень похожее упражнение есть при тренировке подхода к зданию. Будем делать.
Uriel писал(а):Естественно, это лишь идеи. Ругаем/одобряем/критикуем/хвалим.
Только хвалим... за любые идеи :)
Uriel писал(а):Также, на мой взгляд, пора начинать тренировку подхода к зданию.
Пора, и коридор тоже пора... только нужно 8+ человек для нормальной тренировки этих элементов... ждем-с подкрепления :)

Мое ощущение того, что делаем:

- (7) Интуитивная стрельба с закрытыми глазами
- (7) Интуитивная стрельба с правой и левой руки с перекладыванием привода
- (7) Интуитивная стрельба с 3-мя перезарядками
- (10) Интуитивная стрельба "Top Gun"
- (10) Интуитивная стрельба "Стенка на стенку"
- (10) Интуитивная стрельба по двигающейся цели
- (6) Скоростная стрельба по 5-ти целям
- (8 ) Стрельба в движении по Герману + скоростная стрельба на 9 часов
- (7) Лестница снизу-вверх (холостой проход)
- (10) Лестница снизу-вверх (мини-игра)
- (7) Лестница сверху-вниз (холостой проход)
- (10) Лестница сверху-вниз (мини-игра)
- (7) Корридор (холостой проход)
- (10) Корридор (проход с банками)
- (10) Корридор (проход с противодействием)
- (10) Корридор (мини-игра "Захват флага" поиграем, когда будет 8+ человек)
- (7) Комната (холостой проход)
- (10) Комната (мини-игра)
- (10) Комната (разбор возможных ситуаций и поведенческий анализ делали на прошлой тренировке)

Больше всего мне нравятся игровые и соревновательные упражнения. Если вам тоже - пишите, будем думать как из неигровых и несоревновательных сделать игровые и соревновательные :) Если у вас уже есть идеи как это сделать - пишите!
Последний раз редактировалось Вулкан 02 сен 2013, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Вулкан

Сообщение Вулкан » 02 сен 2013, 12:21

Обновились разделы ТСП (лес) и Сила на Силу (лес) в плане.

Можете включать в желаемый план для тренировки при регистрации на тренировку здесь. Напоминаю, делаем то, за что проголосовало большинство!

Ответить

Вернуться в «О Страйкболе»