Поможем человеку

Флудим здесь :) Комната для простого человеческого общения.

Модератор: lecsus

Ответить
Кабан
Команда: "Вольный стрелок"

Поможем человеку

Сообщение Кабан » 12 мар 2016, 20:39

Поможем человеку собрать деньги на памятник сыну-афганцу!
Хорошо смеется тот, у кого остались патроны!

medved
Команда: "Дикая Дивизия"

Re: Поможем человеку

Сообщение medved » 12 мар 2016, 21:47

р/с и прочие координаты
Изображение
победу одержит лишь тот, кто сражается

Veila
Команда: PzGrnBtl 122

Сообщение Veila » 12 мар 2016, 22:46

Привет всем, ребята!
В четверг (10.03.16) на выставке "Мир Детства", в которой я участвую, я познакомилась с одним очень скромным человеком. Это Инна Михайловна, и она делает игрушки на продажу, чтоб насобирать на памятник сыну, Неведомскому Ярославу Евгеньевичу, который умер 18 марта прошлого года. Он служил в Афганистане с 80-го по 83-й годы командиром автомобильного отделения в должности младшего сержанта. Но узнала я это не сразу.
Она сама не обращалась ко мне за помощью, так случилось, что организаторы дали ей бесплатный столик для участия рядом с моим стендом. За весь день у неё не купили ни одной игрушки и поинтересовались всего дважды. Когда мы разговаривали, Михайловна обмолвилась, что она выставляет свои игрушки, потому что бывают разные жизненные ситуации у каждого, что она никому не навязывает, а ждёт ценителей, которым они могут приглянуться. Я предложила отфоткать кукол и прорекламировать её творчество в интернете. В конце дня Михайловна всё-таки рассказала, что в прошлом году у неё умер сын-афганец, а теперь она собирает на памятник, и у неё остались долги. Я не спросила в тот день подробно про фонд помощи афганцам, потому что бабушка плакала и сказала, что сама себе помощник, мол, как сказал наш президент "хочешь жить - прояви талант", - "вот я и проявила". Сказала, что это неудобно говорить в интернете, потому что будет выглядеть как прошение милостыни. Но я побуждаю вас помочь не просто так, я же сама часто предостерегала не давать милостыню. Это не милостыня!
Вся эта история правда. В последующие дни я разузнала всё подробно. Сегодня отфоткала все оставшиеся оригиналы документов её сына-афганца: военный билет, учётно-послужную карточку, справку и свидетельство о смерти,свидетельство о праве на льготы (не было заменено на удостоверение воинов‑интернационалистов национального образца, так как Ярослав в последнее время уже тяжело болел раком почки и циррозом печени, которому дал ход заполученный ещё в Афгане гепатит. Поясняю: 1 января 2015 года в Беларуси граждане могут реализовать право на государственные социальные льготы, права и гарантии ветеранов и инвалидов боевых действий на территории других государств только на основании удостоверений ветерана/инвалида боевых действий на территории других государств национального образца). Государство наше плюсануло на его похороны всего 500 тыс к стандартной выплате, как ветерану. Назначенный орден он так и не получил после подписания приказа о награждении. Отказали им и в улучшении жилищных условий с мотивацией "не мы его туда отправляли". Учреждение здравоохранения предлагало помощь всего трижды (путёвки в витебский реабилитационный центр для афганцев) - он там побывал один раз, второй раз вынужден был отказаться из-за трудного семейного положения, третий раз про него вспомнили уже после смерти. Ветеранская организация заявила о себе (начала поздравлять) почему-то тоже только после смерти. Я понимаю, что обращения в организации - это те дела, которым надо давать ход, там действительно не могут помнить обо всех, да, тут человек сам себе должен быть помощником. Мы будем обращаться в Фонд помощи воинам-афганцам, возможно там согласятся хоть частично помочь.
Вложения
6GOnANXgnfM.jpg

Veila

Сообщение Veila » 12 мар 2016, 23:08

Бабушка находится в тяжёлом материальном положении. Она воспитывала внуков, так как невестка ушла из семьи давным-давно. Помочь сейчас некому: муж умер; внучка пытается время от времени помогать продуктами, но сама сейчас переносит тяжёлую беременность, учится и платит за учёбу сама, муж внучки прогорел с небольшим бизнесом и потратил все накопления; есть у бабушки ещё сестра, которая тоже никак не может помогать, потому что имеет помимо других недугов тяжёлое заболевание сердца, поддерживается кардиостимулятором; соседи вообще даже не все социально благополучные (о чём говорить, если в день смерти Ярослава не нашлось кого-то из соседей, кто помог бы вынести тело). Удручает тут даже ЖЭС: квартиру больше года назад очень сильно залили соседи, которые делали ремонт, но жэсовцы, видя старушку и уже на тот момент немощного мужчину, послали со словами "откуда знать? - вы сами могли из вёдер поды поналивать специально". Вот так и ушёл человек, в бедствии...
То есть, понимаете, что реальная помощь тут может прийти только от чужих людей, если мы с вами скооперируемся.
Я буду держать всё под контролем, чтоб мы "всем миром" действительно установили памятник.
Также вы можете помочь, купив одну из её обезьянок (или других зверей) всего за 150 тысяч белорусских рублей , например, завтра, в последний день выставки с 10 до 3-4 дня в экспоцентре напротив Оперного Театра (бывш. ВДНХ).

Veila

Сообщение Veila » 12 мар 2016, 23:26

medved писал(а):р/с и прочие координаты
Счёта отдельного у Михайловны нет. Я предлагаю начать собирать сумму, назначив кого-нибудь ответственным, вести учёт. Потом действительно помочь организовать установку памятника, скооперировавшись с внучкой Инны Михайловны, единственным человеком, который занимался организацией похорон вместе с бабушкой (надеюсь, всё на тот момент будет в порядке с её здоровьем). Потому что, знаете, как бывает, в трудном материальном положении суммы, поступающие по чуть-чуть, могут понадобиться и на другие важные нужды. То ли дело, если мы соберём что-то весомое.
Ещё вот что скажу: она не может принять деньги за просто так, у неё есть достоинство и она будет испытывать вину перед сыном, который не хотел просить у людей. Поэтому это ещё один плюс в пользу нашей общей суммы, нежели мы будем понемножку приносить раз в пару дней, например. Михайловна очень чувствительно относится к помощи, когда покупают игрушки (между прочим, очень даже симпатичные) она принимает деньги за труд. Если просто так, она будет плакать каждый раз и волноваться

Кабан

Сообщение Кабан » 13 мар 2016, 08:01

Давайте поможем! Нас много, а она практически одна.

Устав
Команда: РОСН

Сообщение Устав » 14 мар 2016, 14:02

Где можно купить ее игрушки?
Моделирование региональных групп спецназначения ФСБ РФ и подразделений ЦСН МВД РФ - http://rosn.by/

Кабан

Сообщение Кабан » 14 мар 2016, 21:49

Устав писал(а):Где можно купить ее игрушки?
Серега, через девушку, которая пишет здесь большие посты. Ее Вилка зовут, пиши ей у нее есть контакты!

lockust
Команда: 4./ 122 PzGrenBtl "Siegfried"

Сообщение lockust » 15 мар 2016, 11:02

Мы записали ее номер, пишите в Л.С. мне или ей. Эти игрушки - хороший подарок. Любому будет приятно, а бабушке помощь.

Кабан

Сообщение Кабан » 15 мар 2016, 22:23

lockust писал(а):
Мы записали ее номер, пишите в Л.С. мне или ей. Эти игрушки - хороший подарок. Любому будет приятно, а бабушке помощь.
Спасибо, бро!

Ответить

Вернуться в «Болтовня»