[ОБЗОР] - американский сухой паёк Meal Ready to Eat

Модераторы: mibz, lecsus

Leva
"Воин-Мученик"
Команда: USW NST-2
Контактная информация:

Re: [ОБЗОР] - американский сухой паёк Meal Ready to Eat

Сообщение Leva » 10 июн 2012, 15:47

Внесу и я описание одного из видов МРЕ.
А именно - меню №16 - куриная фахита.

Небольшой лирический отступ - на таможне повскрывали все МРЕ.
Благо дело ограничилось только вскрытием пластиковой коричневой оболочки. После чего аккуратно заклеили скотчем с надписью "белпочта". Но в одном МРЕ вскрыли и вторую, прозрачную упаковку. Видимо искали бриллианты.
Придя домой и увидев, что в холодильнике мышь повесилась, было решено съесть этот несчастный вскрытый МРЕ.

Фотоаппарат отсутствует, поэтому фоток не будет. Да в общем-то и нечего тут фоткать, все сфотконо до нас.

Внутри пакета лежит (в скобках количество калорий в порции):

1) Куриная фахита (180 ккал)
2) Тушеная фасоль (160 ккал)
3) Тортиллы (220 ккал)
4) Плавленный сыр (180 ккал)
5) Крекеры (240 ккал)
6) Порошок для капучино (120 ккал)
7) Пакет для приготовления капучино
8 ) Химический нагреватель
9) Ложка
10) Пакет с полезной мелочью, а именно:
- Соль йодированная
- Салфетка/туалетная бумага
- Влажное полотенце
- Жвачка
- Яблочный сидр (60 ккал)
- Специи

Процесс приготовления описывать не буду, рассказывали не раз.
Субъективные вкусовые ощущения:

1) Куриная фахита. Прямоугольные кусочки курицы с овощами в соусе.
Сама по себе фахита представляет собой (цитата из педевикии) "Фахи́та (исп. fajita), мн. ч. фахитас (fajitas) — блюдо мексиканской кухни, представляющее собой завёрнутое в тортилью (мягкую пшеничную лепёшку) жареное на гриле и нарезанное полосками мясо с овощами." Так что не удивительно, что в комплекте к курице идут эти самые тортиллы.
Само по себе блюдо вкусное, в меру острое. Курицы, в отличие от наших ИРП, не один кусок для запаха, а необходимое по блюду количество. В лепешки я все это добро заворачивать не стал, а съел со вторым блюдом, а именно

2) Тушеная фасоль. Ну что тут скажешь? Фасоль и фасоль. Темная. Затушена до состояния пюре/каши. Вполне себе, а как гарнир к курице - вообще превосходно.

3) Крекеры. Со вкусом сыра чеддер. Прекрасная закуска. Недостаток один - половина в процессе скитаний МРЕ превратилась в труху. Съел ложкой.

4) Плавленный сыр. Отличный плавленный сыр. По вкусу напоминает неплохие бренды типа президента и хохланда. С нашими сырками типа "оршанский" или "любительский" вкус не пересекся. :) Правда по цвету сыр оранжевый. Не знаю, с чем это связано. Отлично зашел в прикуску к крекерам.

5) Яблочный сидр. Про него написано выше. Добавил воды и радуйся. Можно приготовить как холодным, так и горячим. Сделал холодным и запил основное блюдо.

6) Капучино. По сути это никакой не капучино, т.к. молочной пены там нет. Простой кофе 3 в 1, со вкусом и ароматом капучино. Если пьете на работе кофе 3 в 1 - значит и этот понравится.

7) Тортиллы. Нет, это не черепахи, а хлебные лепешки. По идее в них надо заворачивать курицу под соусом, но они вполне идут под кофе как блинчики или оладьи. Вкус легкий сладкий, но вот запах мне напомнил... короче не буду говорить, что он мне напомнил. Но не еды запах. :)

Что мы имеем в итоге.
Калорийность данного сухпая составила 1160 ккал. Учитывая, что это позиционируется как разовая еда, то на день набегает вполне себе нормальное количество калорий. Вкус тоже порадовал.
Однако, как ни странно, одним МРЕ я не насытился. Напоминаю, что есть я именно хотел (не завтракал, а ел его в 3 часа дня). Так что по факту либо догоняться чем-то, либо есть второй МРЕ. Возможно это я такой троглодит.
Изображение
Изображение
Изображение

Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.

Tirador
Команда: U.S. ARMY/3rd ID 3rd bct Sledgehammer

Сообщение Tirador » 10 июн 2012, 16:24

Тыща калорий для здорового тела не слишком много если тело очень голодное. Тем более курица и овощи - легкая еда. Это МРЕ больше для завтра пойдет или ужина, на основной прием пищи не тянет.
-= GREAT RAID I PARTICIPANT =- -= GREAT RAID II PARTICIPANT =-
OP Trinity 1.1 ISAF Team

Mad_Jack
Команда: ололопецназ!

Сообщение Mad_Jack » 10 июн 2012, 16:26

Мне всегда казалось, что МРЕ предписывают, как минимум, 2шт. в сутки принимать.
Изображение

Валера
Команда: СК USMC "Avalanche"
Контактная информация:

Сообщение Валера » 10 июн 2012, 16:26

Дааа, им только закусывать неплохо.
"А всё потому что мы тогда были компанией друзей. И вот прошло ... лет, а мы все еще друзья.
А вы через ... лет чо будете вспоминать? Как пендосню резали да как тушняк снажа ели? Тьфу, противно. Как мудаки себя ведете." -(с) John LIFE

Tirador

Сообщение Tirador » 10 июн 2012, 17:16

Mad_Jack писал(а):Мне всегда казалось, что МРЕ предписывают, как минимум, 2шт. в сутки принимать.
бойцу ваще надо жрать от 3 (для боевых рахитов) до 4 с копейкой тысяч калорий в день если он принимает участие в активных физических действиях, так что этих фахит 3 штуки зажрать и голодным остаться под вечер.
OP Trinity 1.1 ISAF Team

Mad_Jack
Команда: ололопецназ!

Сообщение Mad_Jack » 10 июн 2012, 17:27

Оборот "как минимум" ты не прочитал или как?
Есть условия когда не до еды, есть условия когда надо без огня греть или нет условий для полноценной подготовки еды, именно тогда и кормятся пайками.
Для нас паек подходит как быстарая еда в мертвяке при минимуме затрат времени.
Изображение

Leva
"Воин-Мученик"
Команда: USW NST-2
Контактная информация:

Сообщение Leva » 10 июн 2012, 17:31

Tirador писал(а):
Mad_Jack писал(а):Мне всегда казалось, что МРЕ предписывают, как минимум, 2шт. в сутки принимать.
бойцу ваще надо жрать от 3 (для боевых рахитов) до 4 с копейкой тысяч калорий в день если он принимает участие в активных физических действиях, так что этих фахит 3 штуки зажрать и голодным остаться под вечер.
Совершенно правильно. 2к калорий это если ты сидишь весь день на жопе и сорок минут пешочком идешь с работы/на работу. При большой физической нагрузке расход калорий возрастает вдвое. А если еще суровые климатические факторы (сильный холод/жара), то еще смело тысячу калорий можно прибавлять.

Другое дело, что я остался голодным. Т.е. не захотел есть через час, два, три, а хотел добавки.
Та же самая еда, которой кормят курсантов в военной академии, утоляет голод сразу, но т.к. она практически низкоколорийна, есть хочется через пару часов после обеда.
Изображение
Изображение
Изображение

Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.

Tirador

Сообщение Tirador » 10 июн 2012, 17:56

Leva писал(а):еда, которой кормят курсантов в военной академии, утоляет голод сразу, но т.к. она практически низкоколорийна, есть хочется через пару часов после обеда.
я так понимаю что там набивают живот большим объемом чего-то, что достаточно долго переваривается.
OP Trinity 1.1 ISAF Team

John [Jägertruppe]
Команда: Jägertruppe
Контактная информация:

Сообщение John [Jägertruppe] » 10 июн 2012, 20:24

Leva писал(а):
Tirador писал(а):
Совершенно правильно. 2к калорий это если ты сидишь весь день на жопе и сорок минут пешочком идешь с работы/на работу. При большой физической нагрузке расход калорий возрастает вдвое. А если еще суровые климатические факторы (сильный холод/жара), то еще смело тысячу калорий можно прибавлять.

Другое дело, что я остался голодным. Т.е. не захотел есть через час, два, три, а хотел добавки.
Та же самая еда, которой кормят курсантов в военной академии, утоляет голод сразу, но т.к. она практически низкоколорийна, есть хочется через пару часов после обеда.
Встречаются на саммите российский и американский министры обороны. Русский хвастается:

– Мы разработали снаряд, который пробивает броневой лист толщиной в метр!
– Это уже вчерашний день, наши экспериментальные образцы пробивают броню толщиной до 135 сантиметров.
– А зато наши снайперы попадают в копейку за километр!
– Не хочу Вас огорчить, но последние модели наших снайперских прицелов позволяют уверенно попадать в пятицентовик за 1200 метров.
– А у нас, у нас... зато у нас солдат получает в день 2300 килокалорий, вот!
– Вообще-то стандартный рацион солдата НАТО гарантирует 4700 килокалорий в день.
– Врёшь, сволочь натовская! Не может ваш солдат сожрать за день два мешка брюквы!!!

Tirador

Сообщение Tirador » 10 июн 2012, 21:17

кстати нашел. боевая норма 3600 калорий в сутки.
OP Trinity 1.1 ISAF Team

Ответить

Вернуться в «ОБЗОРЫ»